Main menu

10 причин плача новорожденного

18th Янв 2018

Добрый день, дорогие читатели! В этой статье я подробно расскажу о самых главных причинах, почему плачет новорожденный, и о том, как отличить один плач от другого по внешним признакам. Прочитайте внимательно, и вы научитесь лучше понимать своего ребенка! Данные распространяются на малышей до 6 месяцев.

Как говорится: кошки мяукают, собачки лают, дети плачут… Но когда плачет собственный ребенок, мама сделает что угодно, лишь бы любимое дитя успокоилось. Осталось понять, что именно нужно делать. Поэтому для успешного устранения проблемы нужно постараться абстрагироваться от собственно плача, отключить эмоции и внимательно посмотреть на ребенка, чтобы понять, какие знаки подает его тело.

Основные причины плача новорожденного

Причины плача новорожденного

Причины плача новорожденного

Голод

Самая важная потребность маленького человека характеризуется негромкими кашляющими звуками, постепенно перерастающими в ритмичный плач, похожий на «вааа-вааа», малыш поворачивает головку набок, может высунуть язык и поднести кулачок ко рту. Вероятность плача из-за голода увеличивается, если с момента кормления прошло больше двух часов.

Решение: накормить!

Вздутие живота

Во время знаменитых колик малыш издает внезапный, пронзительный крик, который заканчивается так же резко, как и начался. Проблема в том, что обычно один крик сменяет другой, и так может продолжаться несколько часов… Кроме того, ребенок подтягивает колени к груди, морщит личико — скопившиеся газы порой очень мучают наших деток.

Решение: найти то, что поможет вашему ребенку в борьбе с коликами (лучше всего контакт живот к животу!).

Переутомление

Если малыш устал, он начнет сперва неритмично хныкать, затем издавать вопли, которые вскоре переходят в горестные рыдания. При этом новорожденный часто моргает, зевает, дергает себя за уши, лезет в глазки.

Решение: скорее уложить спать, пока малыш не перевозбудился окончательно — тогда сделать это будет гораздо труднее.

Перевозбуждение

Ребенок плачет мама целует

Характеризуется продолжительным, надрывным плачем, во время которого новорожденный колотит ручками и ножками, отворачивается от людей, источников света и прочих раздражителей. Глаза ребенка обычно при этом широко распахнуты, будто их подперли зубочистками.

Решение: ясно одно — малышу нужно отдохнуть. Перестаньте уже трясти над ним погремушкой, возьмите на руки и убаюкайте.

Потребность в перемене обстановки

Ребенок начинает капризно хныкать, отворачивается и играет со своими пальцами.

Решение: попробовать перенести малыша в другое место, возможно, ему просто скучно.

Переохлаждение

Если во время плача у новорожденного дрожит нижняя губа, появляется «гусиная кожа», а конечности становятся холодными, ясно одно — ребенку холодно. Чаще всего такие признаки возникают после купания.

Решение: хорошенько промокните малыша полотенцем и укутайте. Не забудьте одеть чепчик, если головка малыша влажная.

Перегрев

Ребенок перегрелся и плачет

Во время перегрева у новорожденного липкая, влажная кожа, раскрасневшееся лицо и, возможно, повышенная температура. При этом малыш капризно хнычет.

Решение: раздеть ребенка, если вы дома, или идти домой, если вы на улице. Вспотев, малыш может очень быстро заболеть!

Мокрый подгузник

Если подгузник новорожденного переполнен, он начинает хныкать и смешно двигать тазом, будто танцует.

Решение: сменить памперс! Не забывайте делать это каждые два часа.

Вот и все! На самом деле, младенцы — весьма предсказуемые создания, живущие исключительно инстинктами, поэтому при желании понять причину плача новорожденного не составляет большого труда. Сохраните эту статью себе в закладки (Ctrl+D), чтобы иметь возможность правильно расшифровать потребности вашего малыша и освежить свои знания! Также не забудьте поделиться материалом с друзьями в социальных сетях по ссылкам ниже. Желаю вам взаимопонимания с вашим ребенком!

Пожалуйста, поделитесь этой статьей с друзьями!
Введите свой E-mail, чтобы получать на почту новые статьи:

Отправить ответ

avatar
  Subscribe  
Уведомлять
Copyright © 2024 Блогомамочка. Все права защищены. Копирование контента без обратной ссылки на блог запрещено!