Main menu

Как сделать бизиборд своими руками

15th Янв 2018

Здравствуйте, дорогие читатели! Когда дочке исполнилось 10 месяцев, я задумалась над тем, чем бы занять ребенка хоть ненадолго, ведь одного маминого присутствия становится мало. Малыши в этом возрасте исследуют все, что попадается под руку, а значит, самое время знакомить их с различными формами, механизмами и ощущениями :) И тут на одном мамском форуме я увидела бизиборд. О, он просто поразил мое воображение! В переводе с английского «бизиборд» означает «развивающая доска», но, согласитесь, бизиборд звучит круче))

Фактически это и есть доска, на которую помещают всевозможные элементы, которые могут заинтересовать малыша — выключатели, щеколды, зеркало, дверную ручку… На что только хватит фантазии родителей. Я поняла, что тоже хочу такую штуку! Сперва я планировала заказать  у профессионалов, но потом подумала, что было бы интересно узнать, как сделать бизиборд своими руками, а потом написать об этом в блог. :) Да и цены на них, откровенно говоря, кусачие! Тот, что понравился мне, стоил аж 7000 рублей ? «Делаем сами» — решила я и начала воодушевленно штудировать интернет на тему «развивающий бизиборд своими руками». Как на эту затею отреагировал наш папа — это совсем другая история..)

Бизиборд своими руками для девочки

Дочка играет с бизибордом

Где купить комплектующие для бизиборда?

Самая главная часть бизиборда — доска — продается в гипермаркете ОБИ или любом другом строительном магазине. Именно туда мы и направились в первую очередь. Там же прикупите безопасную для детей краску и кисточку.

Остальные элементы для бизиборда вы найдете в ближайшем хозяйственном магазине и у себя дома. Можно добавить несколько игрушек из магазина детских товаров.

Список элементов для бизиборда

Ниже я перечислила элементы, которые мы купили для бизиборда. Цены прилагаются!
  • Фанера размером 1.5х1.5 метра и толщиной 15 мм обошлась примерно в 1000 рублей. Для бизиборда будет достаточно доски размером в 100х70 см, то есть треть фанеры, а значит, ее стоимость — около 330 рублей.
  • Кисточка, самая простая — 75 рублей.
  • Краска Ореол Eco (у нас желтая) — 250 рублей. Именно такой краской красят мебель для детей в садиках и школах, то есть она абсолютно безопасна и экологична ?
  • Выключатель — 200 рублей. Тот самый, с помощью которого мы управляем электричеством! Детям тоже нравится щелкать :)
  • Зеркало на бизиборде

    Дочка и любимое зеркало на бизиборде

    Дверной звонок на батарейках — 250 рублей. В отличие от выключателя, который на бизиборде ничего включать не будет, звонок действительно звонит! Ребенку нравится.

  • Щеколда — 100 рублей. Сейчас мало у кого есть такие, но все равно щеколды здорово развивают детские пальчики:)
  • Липучка — 35 рублей. О, этот звук никого не оставит равнодушным.
  • Молния — 100 рублей. Пусть малыш учится расстегивать и застегивать одежду!
  • Зеркало я позаимствовала у развивающего коврика. Оно небьющееся и смешно искажает отражение — ребенок обожает в него смотреться!
  • Крючки, 4 шт — 200 рублей. Посмотрите, какие милые детские крючки я отхватила ? На них удобно вешать те игрушки, которые хотелось бы использовать и вне бизиборда.
  • Щетка-расческа — 100 рублей. С первых месяцев дочка обожает перебирать щетину на расческах — и правда, в этом есть что-то успокаивающее. :) К тому же, такое занятие развивает сенсорику = чувствительность пальчиков.
  • Счеты — 140 рублей. Совсем маленьким деткам нравится двигать туда-сюда шарики, а более старших на счетах хорошо учить считать.
  • Спиннер — 100 рублей. О, эта крутящаяся штука покорила многих… Главное, сильно не увлекаться ;)
  • Доска для рисования — 140 рублей.
  • Силиконовая форма для выпечки наверняка найдется у вас дома :) но можно и купить за 100-200 рублей.
  • Забавная красная штука — это складной стакан. Откручиваешь крышку, и из баночки выпрыгивает пластиковый стаканчик на пружине. Наверное, редкая вещица, досталась мужу после конференции) вместо нее можно использовать какую-нибудь коробочку с крышкой.

На картинке вы можете увидеть расположение всех элементов нашего бизиборда.

Бизиборд своими руками элементы

Суммируя все цены выше, получаем стоимость самодельного бизиборда = 2120 рублей. Да, немало. Но дешевле, чем заказывать, и гораздо приятнее сделать самому :) К тому же, вы точно знаете, что малыш не поранится и ничего не сломает.

Какие элементы хотелось бы добавить на бизиборд в будущем:

  • Дверной замок с цепочкой
  • Ботинок со шнуровкой
  • Труба пластмассовая
  • Стакан
  • Смеситель
  • Колокольчик
  • Дверка с ручкой
  • Часы

Пошаговая инструкция создания бизиборда своими руками

  1. Сначала обрабатываем фанеру. Для этого нужно покрасить доску безопасной краской. Эту часть работы выполнил наш дедушка ? также обложил ребра фанеры пластиком, чтобы ребенок не поранился. На углы можно приклеить специальные защитные уголки из силикона. Они, как правило, прозрачные, так что не бросаются в глаза.

    Фанера для бизиборда

    Окрашенная фанера для бизиборда

  2. После высыхания примеряем все элементы для бизиборда, которые мы собрали. Двигаем так и сяк, чтобы найти лучший вариант раскладки. Фоткаем! Так вы не забудете, где что должно располагаться :)

    Развивающий бизиборд своими руками

    Нужно же проконтролировать, чтобы все правильно сделали!

  3. Большинство деталей советую прикрепить шурупами, так как ребенок не пощадит ничего и может оторвать. Остальное — на двусторонний тканевый скотч и клей-момент. Например, спиннер отлично держится на моменте, а для крючков и дверного звонка хватает скотча.
  4. Обязательно прикрутите бизиборд к стене! В четырех местах! Иначе он может упасть на ребенка.
Главное, не пугайтесь — сделать бизиборд своими руками не так сложно! А еще это объединяет семью, ведь так здорово делать что-то вместе :) К тому же, такое занятие — отличная возможность маме проявить креативность, а папе обкатать новый шуруповерт.

Выигрывают все!

Нужен ли вообще этот бизиборд?

Бизиборд для ребенка своими руками

Спиннер — похоже, любимый элемент бизиборда :)

Что насчет того, понравится ли ребенку играть с развивающей доской.

Точно нет, если:

  1. Родителям самим это не интересно.
  2. Ребенок ничем не интересуется, кроме мультиков.
  3. Малыш слишком непоседлив и не удерживает внимание ни на чем больше, чем на пару минут.
В остальных случаях бизиборд ребенку скорее всего очень понравится! Я периодически сама сажусь за него играть, и дочка начинает интересоваться тоже. А как иначе? Деткам нравится то, что делают родители! Поэтому показывайте, крутите, объясняйте, радуйтесь сами, и скоро бизиборд станет любимой игрушкой ребенка. 15 минут свободного времени в день обеспечено ?
Теперь вы знаете, как легко и просто сделать бизиборд своими руками. Надеюсь, вам пригодится мой опыт :)
Приятного времяпровождения с малышом!
Пожалуйста, поделитесь этой статьей с друзьями!
Введите свой E-mail, чтобы получать на почту новые статьи:

4
Отправить ответ

avatar
3 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Екатерина УльяноваОляТомаСандра Авторы недавних комментариев
  Subscribe  
самые новые самые старые лучшие
Уведомлять
Сандра
Гость
Сандра

Дети конечно же должны развиваться и если есть возможность сделать развивающую игрушку своими руками — я только за. Обязательно буду пробовать!

Тома
Гость
Тома

У меня тоже есть дети но я такую вещь покупала. Просто у меня не было четкого понимания того, насколько это просто сделать. Сейчас конечно же буду делать ее своими руками, если решим родить третьего.

Оля
Гость
Оля

У меня дети тоже играют с развивающими досками. Но я их не делала своими руками а покупала. Но сейчас, я бы точно их не купила а сделала бы сама. Это не сложно и очень даже интересно!

Copyright © 2024 Блогомамочка. Все права защищены. Копирование контента без обратной ссылки на блог запрещено!