Main menu

Наша первая поездка на дачу с грудным ребенком 

28th Июл 2017

Здравствуйте, дорогие читатели! Знаю, что некоторые мамы «и в огонь, и в воду» и продолжают путешествовать, как только малышу исполнится пару недель, но я видимо не из таких :) Однако в один прекрасный день (а погодка была и правда супер), я сказала мужу: а не рвануть ли нам на дачу? Дочке на тот момент только-только исполнилось 4 месяца, и мы не выезжали вместе никуда, кроме поликлиники. И вот буквально за полдня мы собрались и свалили за город!

Несмотря на то, что я очень люблю все планировать, иногда принимаю импульсивные решения, и это делает нашу жизнь гораздо ярче. До ребенка я могла купить билеты в Париж за два дня до вылета и своего ДР или неожиданно уволиться с работы в первый день после отпуска. Сейчас импульсивность себе позволить можно нечасто — когда ты привязан к ребенку на 99% и на тебе лежит огромная ответственность и страх за малыша… В общем, я к тому, что чувствовала себя суперкруто, когда решила рвануть на три дня за город без предварительной подготовки :)) Надо сказать, это как всегда было отличным решением! Пишу этот пост для тех, кто сомневается или хочет, но боится впервые куда-то выехать с грудным ребенком с ночевкой.

Мама на даче с грудным ребенком

Я гуляю на даче с дочкой

И вот началась суматоха… Собрали самое необходимое: аптечку, подгузники, одноразовые пеленки и много-много детской одежды, которой все равно оказалось мало. Поехали на машине, так что еще взяли автокресло с дугой — дочка ее просто обожает. Лучшее средство занять ребенка в дороге. Не сказать, что наша малышка очень любит кататься на машине, но через 20 минут она уже уснула.

Самое главное, чего я опасалась — это неадекватное поведение в новом месте, чуждом для дочери, акклиматизация своего рода. Но мои опасения не оправдались! Малышка вела себя замечательно и много спала на свежем воздухе. Благо наша дача находится в лесу, и с 3/4 сторон света у нас нет соседей :) Тишина и благодать. Одним вечером дочка так крепко уснула на улице, что ушла в ночь. Мы перенесли ее в дом, переодели — и она не проснулась! Вот что делает с людьми свежий воздух. К слову, и на самих родителей он действует магически — давно я так крепко не спала и плотно не кушала. Внимание бабушки и дедушки тоже оказалось кстати — мама смогла немного отдохнуть и расслабиться :) Новая обстановка очень заинтересовала ребенка. Если нашу маленькую квартиру она рассматривала с интересом почти 4 месяца, то тут довольно большой дом и участок, которые можно изучать еще долго) По приезду домой кстати квартира будто вновь показалась малышке диковинкой, так что интерес возобновился с новой силой.

Папа играет с дочкой на даче

Наш папа играет с дочкой на даче

За выходные маме удалось ударно повязать, поспать и поиграть в карты, а папа собирал теплицу, жарил шашлыки и укладывал дочь. Что и говорить, мне тут была лафа)) Хорошо, когда семья понимает, что маме иногда нужно давать передышку. Так что теперь вопрос «как отдыхать с грудным ребенком» у меня не стоит!

Насчет одежды и лекарств: аптечка, слава богу, не понадобилась, а вот пяти слипиков еле хватило — пачкается все на раз-два. На даче есть стиральная машинка, но решили не загружать ее, чтобы не ждать высыхания. За три дня мы израсходовали 15 подгузников и 5 одноразовых пеленок. С едой в нашем случае вообще никаких проблем нет — бывало, кушали прямо на улице, не заходя в дом. Единственная возникшая проблема: на обратном пути я немного застудила грудь. Это очень легко сделать — стоит только вспотеть или не заметить утечку молока, а потом посидеть в машине с открытым окном или просто постоять на ветру :) К счастью, все обошлось капустным листом и легким массажем.

Поедем ли мы еще на дачу с грудным ребенком? Безусловно! К сожалению, не каждые выходные удается выкроить, но я жду этого с нетерпением. Смена обстановки очень важна для мамы и малыша. Так что, если вы еще думаете, стоит ли ехать с грудничком за город — езжайте и ничего не бойтесь! Или бойтесь, но не сильно) постарайтесь отвлечься от домашних хлопот и набраться сил! Природа, как ничто другое, помогает подзарядить свою «батарейку» ;)

Пожалуйста, поделитесь этой статьей с друзьями!
Введите свой E-mail, чтобы получать на почту новые статьи:

Отправить ответ

avatar
  Subscribe  
Уведомлять
Copyright © 2024 Блогомамочка. Все права защищены. Копирование контента без обратной ссылки на блог запрещено!