Main menu

Почему ребенок плохо спит днем?

26th Июл 2017

Здравствуйте, дорогие читательницы! Почти ежедневно я слышу жалобы от знакомых мам на то, что грудной ребенок практически не спит днем. Я и сама долгое время задавалась этим вопросом, пока не научилась понимать потребности своей малышки. И всякий раз, когда я интересуюсь: «а какой режим у вашего малыша? сколько времени он бодрствует?», мамочки смотрят с недоумением. Обычно я слышу такие ответы: «когда как», «нам всего 3 месяца, у нас нет режима», «укладываю, когда сам захочет спать». Судя по тому, что малыши испытывают трудности со сном, это не лучшее решение, верно?

Нужен ли ребенку режим?

Самое главное, что нужно уяснить каждому родителю — это то, что дети такие же люди, как мы. А у нас есть распорядок дня. Сперва мы просыпаемся, чистим зубы, завтракаем, работаем, обедаем, снова работаем, готовим ужин, принимаем душ, чистим зубы и ложимся спать. Причем ложимся спать через 14-16 часов после подъема, а иногда не прочь вздремнуть часок в обед. Странно было бы, если б мы то не спали трое суток, а потом отсыпались, то дрыхли каждые два часа. Даже зевота через час после сна не означает, что мы должны завалиться спать, как и то, что нежелание пойти на боковую в полночь не означает, что мы теперь должны куковать до утра)

Ребенок спит

У нас есть режим. Есть нормы, которые человек выдерживает без сна без вреда для здоровья, и количество часов, которые нужно поспать, чтобы организм восстановился. Это не мы придумали, это природа! Такой же режим встроен и в каждого ребенка. Только начальные условия немного другие — из-за усиленного роста и развития малыши нуждаются в более частом и продолжительном сне. Например, месячный ребенок бодрствует от силы полчаса, затем ему нужно часа два на переваривание новых впечатлений :) В три месяца нервная система уже более зрелая и малыш может бодрствовать до 1.5 часов подряд. Но если вы не уложите малыша спать через эти 1.5 часа — получите капризного, уставшего младенца. Причем достаточно опоздать всего на 15 минут. Вспомните себя после бессонной ночи над курсовой — так себе ощущение, правда? Вот почему режим очень-очень важен!

Как уложить ребенка спать быстро и легко?

Наблюдая за дочкой, я заметила, что она начинает тереть глазки и капризничать через одинаковые интервалы. Если уложить ее спать в это время, она быстро засыпает, спит час-два и просыпается в хорошем настроении. Если же момент упустить, ребенок еще какое-то время может поиграть, но вскоре начинался, казалось бы, беспричинный плач, а горе-родители начинали метаться в поисках проблемы, которая лежала на поверхности. С горем пополам уложив малышку спать, мы замечали, что спит после такой истерики она минут 20-30 и очень скоро после просыпания начинает капризничать, чем еще больше сбивает родителей с толку. Все потому, что сказывается недосыпание!

Отныне я очень тщательно слежу за временем бодрствования, и наш дневной сон стал гораздо лучше, а ребенок спокойнее. Сделать это просто — как только малыш проснулся, взгляните на часы и прибавьте вашу норму бодрствования к этому времени. В этот час и собирайтесь спать! Пусть лучше вы опередите события на 5 минут и расскажете малышу сказку, пока он не начал проявлять признаки усталости, чем потом успокаивать перегулявшего малыша. Нормы сна для разных возрастов я выложу в следующей статье.

Надеюсь, мой опыт был полезен вам! Если не трудно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой в соцсетях — пусть больше родителей ощутят радость легких укладываний ребенка :)

Пожалуйста, поделитесь этой статьей с друзьями!
Введите свой E-mail, чтобы получать на почту новые статьи:

Отправить ответ

avatar
  Subscribe  
Уведомлять
Copyright © 2024 Блогомамочка. Все права защищены. Копирование контента без обратной ссылки на блог запрещено!