Main menu

Тайм-менеджмент для мам. Рецензия

24th Ноя 2017

Тайм-менеджмент для мамДобрый день, дорогие читатели! Буквально за пару дней я проглотила это небольшое руководство для ничего не успевающих мам. Да, несмотря на то, что я уже несколько раз писала на темы «Как успевать все с маленьким ребенком», «Блочное планирование, или как маме найти свободное время», у меня периодически складывается впечатление, что я ничего не успеваю! И вот мое спасение в виде пособия «Тайм-менеджмент для мам». Его главный плюс — краткость (всего 100 страниц) и практичность. В том смысле, что бери и действуй! Автор на собственном опыте показывает, как успевать — нет, не все, но главное, с помощью грамотного планирования своих дня, недели и месяца.

Вот один из советов:

Если вы хотите привести дом в порядок и организовать семью, начинайте просить о помощи ваших близких. Поверьте, вы не только освободите время, но и улучшите отношения с ними!

А это для тех, кто переживает, что слишком мало занимается с детьми:

Зачастую детям не нужно никакого другого времени с мамой, кроме того, которое они проводят рядом – гремя кастрюлями, пока вы режете овощи для супа. Поверьте, это и есть то качественное время, в котором нуждаются ваши дети.

Я тоже часто занята работой по дому, при этом дочь всегда рядом и очень внимательно наблюдает. Но иногда совесть мучает меня, что надо больше играть с ребенком, как-то особенно развлекать… Эта мысль успокоила меня:)

Наверное, одна из самых известных проблем каждой женщины — это чересчур эмоциональная реакция на всевозможные события. От этого чаще всего и возникают ссоры и срывы на близких… Поэтому первый вопрос, который вы должны себе задать, прежде чем в очередной раз накричать на мужа:

Как я могу изменить свое поведение, для того чтобы на любую жизненную ситуацию реагировать проактивно, а не реактивно?

Это значит: представляем конечный результат, который хотим получить, понимаем, что наша первая реакция не приведет ни к чему хорошему, реагируем иначе. Например, вместо того, чтобы отругать любимого за то, что не помыл посуду, еще раз попросить его или помыть самой, ласково пожурив забывчивость мужика :) Если сделать это правильно и с улыбкой, в следующий раз и просить не придется!

Мама все успевает

Многое в «Тайм-менеджменте для мам» — повторение одной, не побоюсь сказать, гениальной книги «Семь навыков эффективных родителей», которую я прочитала ранее. Здесь тоже особое внимание уделяется пополнению энергии. Вот пример того, как сходу пополнить свои жизненные силы по всем четырем фронтам:

  1. Тело – ложиться спать и вставать раньше, ежедневно 15 минут бегать.
  2. Сердце – раз в неделю общаться с друзьями.
  3. Разум – выбрать книгу по своей специальности и читать ежедневно как минимум полчаса.
  4. Душа – встав утром раньше, посвящать 30 минут молитве и духовному чтению.

Инновационная для меня мысль состояла в том, чтобы каждый день недели выделять под какую-то сферу. В книге это распределено так:

  • Понедельник — планирование.
  • Вторник — забота о себе.
  • Среда — соподчинение.
  • Четверг — приоритеты.
  • Пятница — помощь.
  • Суббота — близость.
  • Воскресенье — начинай с себя!

Я немного переделала этот принцип под свои нужды, и сейчас экспериментирую, пытаясь претворить его в жизнь. Так что скоро ждите новую «опытную» статью от меня ;)

Честно говоря, чтение книги началось с мысли: «вот это да! невероятно!». А закончилось так: «А, ну, это понятно, это мы проходили…» Возможно, это связано с прочтением уже достаточного количества материала на тему тайм-менеджмента. Также в книге слишком много анекдотов. :) В каждой крошечной главе вы непременно найдете какую-нибудь бородатую шутку.

А в целом — очень советую пробежаться и применить советы в жизни, так как они и правда хороши! Особенно импонирует то, что автор — обычная русская мама, а не очередной американский коуч. Приятного чтения!

Пожалуйста, поделитесь этой статьей с друзьями!
Введите свой E-mail, чтобы получать на почту новые статьи:

3
Отправить ответ

avatar
2 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
МилаАнастасияМария Авторы недавних комментариев
  Subscribe  
самые новые самые старые лучшие
Уведомлять
Мария
Гость
Мария

Автор из Украины, а не России

Анастасия
Гость
Анастасия

Это, конечно, в корень меняет дело ?

Мила
Гость
Мила

Как хорошо, когда читаешь статьи и понимаешь, что ты не одна такая. И другие мамочки тоже и не успевают, и устают. А ещё лучше, что есть те, кто помогает нам справляться с нехваткой времени. Спасибо за полезную информацию. Очень люблю интернет за возможность учиться и узнавать новое.

Copyright © 2024 Блогомамочка. Все права защищены. Копирование контента без обратной ссылки на блог запрещено!